Работа дворника - содержать двор в чистоте

Добрый день! Имею ли я право выбрасывать в урну возле подъезда 5-этажного дома хорошо упакованный кулечек с использованным кошачьим наполнителем, примерно, 200 граммов, а не нести его на общую мусорку в 200 м от дома? Входит ли в обязанности дворника производить очистку установленных на территории урн по мере их наполнения? Сегодня в 7 утра дворник дико кричала на меня на весь двор, оскорбляла, унижая моё человеческое достоинство, и в итоге вывернула на землю всю урну, заставив меня убирать. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Работа дворника - содержать двор в чистоте.

  • IMG_20201123_071122_HHT
    .jpg
, Елена Елистратова, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы абсолютно правы. Урны и существуют для того, чтобы заполнять их отходами (мусором), а обязанность дворника — освобождать их от мусора по мере заполения и с определенной периодичностью. Рекомендую записать угрозы и оскорбительные высказывания дворника в ваш адрес и предоставить их с соответствующим заявлением участковому уполномоченному с целью привлечения дворника к административной ответственности за мелкое хулиганство. Удачи.