Квартира на физ лица со статусом ИП

Индивидуальный предприниматель. Без собственности, нет ничего.

Покупается на него квартира. Есть ли какие доп. риски в виде налогов? Или в случае судов и пр. претензий на ИП, могут ли жилье приобритенное отобрать?

, Андрей Фролов, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или в случае судов и пр. претензий на ИП, могут ли жилье приобритенное отобрать?

Андрей

Андрей, добрый день! Единственное жилье от взыскания кредиторов пока защищено ст. 446 ГПК РФ, на такое жилое помещение, если оно не является предметом залога, взыскание обращено быть не может. При этом наличие у собственника статуса ИП значения не имеет. С налогами также каких-то особенных рисков, связанных именно с наличием у собственника такой квартиры статуса ИП нет

Андрей Фролов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если будет претензия по предпринимательской деятельности, и будет доказано, что квартира куплена на доход от этой деятельности. Все равно квартиру не могут взыскать?

Все равно квартиру не могут взыскать?

Андрей

Нет, на какие средства приобретена значения не имеет.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 446 ГК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть на единственное жилье не может быть обращено взыскание, исключение, если оно находится в залоге по ипотечному договору. Однако на такое жилье при наличии долгов у гражданина ( не имеет значение образовались ли эти долги в связи с предпринимательской деятельностью или же это личные обязательства) может быть наложен арест.  См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

По поводу налогов, никаких рисков, связанных со статусом ИП здесь нет. Жилье единственное, в предпринимательской деятельности не используется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Есть ли какие доп. риски в виде налогов?

Андрей

У покупателя никаких налогов не возникает, поскольку он не получает доход см. п.1 ст.41 НК РФ

У продавца налоги в случае продажи квартиры до истечения минимальных сроков владения, при продаже по их истечении доходы от продажи освобождены от налогооблажения -см. п.17.1 ст.217 НК РФст.217.1 НК РФ.

Андрей

Обращение взыскания возможно только в случае, если квартира не будет единственным жилым помещением, либо будет предметом залога — см. ст.79 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.446 ГПК РФ.

Вместе с тем, при наличии оснований возможен запрет регистрационных действий или арест в отношении квартиры. При этом, в данном случае арест и обращение взыскания — разные вещи. Как указывал Верховный суд в Определении по делу №78-КГ15-42 от 11 января 2016 года

Арест жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания должника-собственника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе, вселение и регистрацию иных лиц), не могут быть признаны незаконными, если эти меры приняты судебным приставом-исполнителем, чтобы должник не мог распорядиться недвижимостью в ущерб интересам взыскателя.

То есть, обратить взыскание на единственное жилье нельзя, а наложить запрет на осуществление регистрационных действий или арест можно.

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.
Не соглашусь с коллегами.
В настоящий момент уже выделено несколько критериев, когда на единственное жилье может быть обращено взыскание, и судебная практика их придерживается.
1. Если должник ведет себя недобросовестно (Постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2018г. по делу № А77-962/2017), сфальсифицировал статус помещения в качестве нежилого (Определение Арбитражного суда Московского округа от 13.12.2018 по делу № А40-151757/16,) или статус помещения как единственного (определение АС Западно-Сибирского округа от 18.09.2017 по делу № А03-4289/2016.).
2. Свойства помещения значительно  превышают необходимые для нормального проживания (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.10.2017г. по делу № А-56-71357/2015).

3. Имущество приобретено на доходы полученные преступным путем (постановление АС Московского округа от 23.01.2019 по делу № А40-130403/2016).