8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня лишили прав за передачу руля пьяному.нужно ли делать медицинскую справку и сдавать правила пдд при возврате водительского удостоверения?

Меня лишили прав за передачу руля пьяному.нужно ли делать медицинскую справку и сдавать правила пдд при возврате водительского удостоверения?

23 ноября 2020, 07:40, Света, г. Нижний Новгород
Алексей Беднов
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Светлана, добрый день.
Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Согласно п. 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).
Таким образом, лицу, передавшему управление транспортным средством пьяному, проходить медицинское освидетельствования для возврата водительского удостоверение не требуется.

23 ноября 2020, 08:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Возврат водительского удостоверения без сдачи теории, после наказания по ч.3 ст.264 УК РФ
Приговором суда по ч.3 ст. 264 УК РФ было назначено наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех категорий на срок 2 (два) года. 20.12.2018г. водительское удостоверение сдано, о чем имеется отметка ОГИБДД ОМВД на первом листе копии приговора суда. В связи с тем, что срок начал подходить к концу и уже 21.12.2020г. буду иметь право вернуть водительское удостоверение, стал задумываться о том, нужно ли сдавать теоретический экзамен. На основании того, что я подвергнут уголовному наказанию и ввиду п.2 утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, я не обязан проходить проверку знания правил дорожного движения (теоретический экзамен) и медицинское освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, так как я не был подвергнут административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами. Заранее попытавшись узнать какую либо информацию по этому вопросу в ОГИБДД ОМВД в своем городе (куда было сдано водительское), мне было сказано о том, что экзамен в любом случае нужно сдавать... Предположим прихожу я 21.12.2020 в ОГИБДД, в окошке мне отказываются возвратить на основании отсутствия результата теоретического экзамена, иду прямой наводкой к начальнику с письменным заявлением о возврате, если же начальник так же продолжает "футболить", могу ли я требовать от него письменного отказа в выдаче водительского удостоверения в этот же день ? Как правильно поступить в данной ситуации ?
06 декабря 2020, 19:38, вопрос №2929498, Семенов Валерий, г. Москва
3 ответа
Лишение водительских прав
Нужна ли мне медицинская справка для возврата водительских прав?
Добрый день. Меня лишила водительских прав по статье 264 ч.1. (не за пьянку). Хочу узнать нужно ли мне делать медицинскую справку для того чтобы повторно сдавать ПДД и получить ВУ. На одних сайтах пишут, что для получения прав нужна мед. справка только в случае лишения ВУ за пьянку. На других - мед справка нужна в любом случае, если сдаешь экзамен по ПДД. Заранее спасибо за ответ.
14 октября 2018, 12:45, вопрос №2134054, Алексей, г. Белгород
1 ответ
Лишение водительских прав
Могу ли я подать ходатайство в суд для досрочного возврата водительского удостоверения?
Могу ли я подать ходатайство в суд для досрочного возврата водительского удостоверения после лишения за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года. Прошло уже 14 месяцев
13 марта 2018, 10:44, вопрос №1933163, Евгений, с/мо. Кезское
2 ответа
Лишение водительских прав
Вступил ли в силу ФЗ 561521-6 о досрочном возврате водительского удостоверения?
Вступил ли в силу фз 561521-6 досрочный возврат водительского удостоверения, и могу ли я их вернуть? Спасибо.
22 сентября 2015, 19:51, вопрос №983798, Андрей, с. им Бабушкина
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав
Меня лишили прав в феврале 2013г. по ч 2 ст. 12.27 сроком на 1 год. Нужна ли мне медицинская справка и сдача правил ПДД при получении водительского удостоверения. Спасибо
04 декабря 2014, 06:19, вопрос №640729, Гульфия, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.11.2020