8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Какое обоснование необходимо предоставить в ФИПС, чтоб завершить регистрацию товарного знака схожего по звучанию с уже зарегистрированным знаком?

Здравствуйте.

При регистрации товарного знака на этапе проведения экспертизы выяснилось что наш ТЗ сходен с другим уже зарегистрированным ТЗ. Сходство оказалось по звучанию (написание в данном случае разное, у нас название на английском языке, а у сходного знака такое же слово написано на русском как звучит на английском FORCE - ФОРС), также совпал класс МКТУ в части совпадения одной услуги, которую мы заявляли для регистрации ТЗ. В связи с этим наш ТЗ не может быть зарегистрирован.

Подскажите, что в таком случае возможно и необходимо сделать, чтоб завершить регистрацию нашего ТЗ, не меняя класс МКТУ? И возможно ли в принципе что-либо сделать чтоб завершить регистрацию ТЗ?

Показать полностью
, Константин, с. Коса
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Константин! Добрый день!

Согласно ч. 6 ст. 1483 ГК РФ

Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:


2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;


Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем

Вы пытались выяснить, используется ли правообладателем «конкурирующее» обозначение? 

Если «конкурирующее» обозначение не используется правообладателем и сходство между ним и Вашим обозначением такое,  как Вы описываете в тексте вопроса, есть смысл обратиться к правообладателю с запросом о даче разрешения на регистрацию Вашего обозначения в качестве товарного знака — в моей практике бывали случаи. когда такое разрешение выдавалось, и сходное обозначение успешно регистрировалось в качестве товарного знака. Обратите внимание, что решение не может быть отозвано правообладателем по причине того, что он передумал. 

Это самый простой и верный вариант решения проблемы.

0
0
0
0

Если Вы уверены, что «конкурирующее» обозначение не используется правообладателем, можно также инициировать процедуру досрочного прекращения правовой охраны данного товарного знака. Эта процедура описана в ст. 1486 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1486. Последствия неиспользования товарного знака

http://www.consultant.ru/docum...

Но эта процедура довольно длительная по времени, и Вы можете не уложиться в  шестимесячный срок, который по закону дается для представления возражений, и придется подавать ходатайство о его продлении

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, с. Коса

Если мы договоримся с правообладателем «конкурирующего» обозначения и он даст разрешение на регистрацию нашего обозначения, то в данном случае нам от него потребуется официальное письмо, которое мы можем приложить для обоснования, чтоб нашу регистрацию не аннулировали в ФИПС?

Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте. Я бы хотела подробнее разъяснить вопрос о возможности признания таких обозначений сходными. Дело в том, что только лишь фонетическое сходство не является безусловным основанием для отказа в регистрации товарного знака. 

Если визуально ТЗ различаются, написаны различным шрифтом (например заглавные и строчные буквы), а также русские и латинские буквы,  графический элемент в составе ТЗ, невозможность регистрации становится спорным моментом. В качестве примера приведу заключение Палаты по патентным спорам Роспатента по возражениям от 21.04.2011 против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 411180 по заявке N 2008737952/50 с приоритетом от 08.12.2008 на имя ООО «САМУРА», Москва (далее — правообладатель) для товаров и услуг 08, 21, 37 классов МКТУ, согласно сделанным выводам:

Сравниваемые обозначения также производят различное визуальное впечатление, поскольку при их написании использованы различные виды шрифтов (строчные — в оспариваемом товарном знаке и заглавные — в противопоставленном товарном знаке), кроме того, в оспариваемом товарном знаке присутствуют оригинальные изобразительные элементы в виде иероглифов.
Таким образом, анализируемые товарные знаки не являются сходными в целом, поскольку имеют существенные семантические и графические отличия. При этом наличие фонетического сходства знаков в рассматриваемом случае носит второстепенный характер, поскольку для российского потребителя очевидна семантика противопоставленного товарного знака «SAMURAI» (совпадает по звучанию и смыслу с лексической единицей русского языка «самурай»), а словесный элемент «samura» оспариваемого товарного знака воспринимается как фантазийный.

В представленном примере оба обозначения совпадают друг с другом за исключением одной буквы «I», также один из элементов имеет графическое изображение в виде иероглифов. Заинтересованным лицом было подано возражения против регистрации ТЗ, однако комиссия не нашла оснований для их удовлетворения. 

То есть, фонетическое сходство при различном смысловом значении и графических отличиях, не является безусловным отказом. Но не в вашу пользу смысловое сходство  данных обозначений, так как оба и на русском, и на английском — «сила». Так, ТЗ «Московская ночь» и «Moskow night», были признаны сходными до степени смешения. Поэтому, возможно стоит подумать об изменении ТЗ в трех плоскостях (добавление графических элементов, изменение семантического значения и фонетического звучания путем добавления второго слова, например, ТЗ «Русский титан» и «ТITAN WILD» не являются сходными — Постановление суда по интеллектуальным правам в Постановлении от 6 июля 2016 года по делу N А04-11284/2015. 

По поводу регистрации ТЗ без каких лицо изменений, о которых я выше написала, это возможно только с согласия правообладателя в соответствии со ст. 1483 ГК РФ. Такое согласие оформляется по требованиям ФИПС — Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам  № 190 от 30.12.2009г «Об утверждении рекомендаций по применению положения Гражданского Кодекса Российской Федерации, касающихся согласия правообладателя». Такое согласие действительно решит ваши проблемы, если Вы получили предварительный отказ в регистрации или же планируете подавать жалобу в Палату по патентным спорам. Возражения могут быть поданы в течении 3-х месяцев с момента получения отказа, к ним прикладывается согласие правообладателя. 

Требования к согласию предусмотрены в вышеуказанном Приказе, согласие должно быть предоставлено в оригинале, в котором указываются полные сведения о лице, предоставляющем согласие и лице, получающем согласие. В их числе полное наименование юридического лица, либо ФИО для физических лиц, местонахождение лица или адрес регистрации, данные свидетельства о регистрации ТЗ, название товарного знака, номер заявки ТЗ заявителя, перечень товаров, услуг, в отношении которых дается согласие.  Все данные должны совпадать с информацией, которая уже находится в Гос. реестре ТЗ.

Отмечу, что даже при наличии согласия регистрация невозможна в случае тождественности ТЗ или, если сходство близко к тождеству. Это опять же индивидуально решается в каждой конкретной ситуации. Учитывайте, что на практике такое согласие дается только при выплате значительного вознаграждения. 

0
0
0
0

Еще один вариант, исходя из ст. 1486 ГК РФ досрочное прекращение правовой охраны, если ТЗ не используется непрерывано в течении трех лет. 

В этом случае Вы можете направить правообладателю предложение об обращении в ФИПС для отказа от прав на ТЗ, либо предложить заключить договор об отчуждении исключительных прав на ТЗ. 

Если правообладатель никак не отреагирует на ваше предложение, можно обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования. Но этот вариант, только, если правообладатель реально не использует ТЗ непрерывно в течении трех лет. 

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, с. Коса

То есть я Вас правильно понимаю, что если даже правообладатель «конкурирующего» обозначения даст согласие на регистрацию нашего ТЗ без каких-либо изменений, то это не гарантия, что ФИПС зарегиструет наш ТЗ?

Похожие вопросы
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2020