Умер мой отец 10.11.2020.По закону я являюсь наследником 1-й очереди (сын, ) завещание находится у моего родного

Умер мой отец 10.11.2020 .По закону я являюсь наследником 1-й очереди (сын,) завещание находится у моего родного младшего брата ,мне его не показывали очевидно меня в завещании нет.Мне 58 лет 1962г я ещё не предпинсионер буду только 2021г рождён 12мая 1962 (есть ли мне смысл заниматься наследством я пока не предпенсионер когда буду брат наследство получит...) предпенсионер Обязательная доля в наследстве (вне зависимости от того, что указано в завещании) – статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Во внимание берётся всё наследственное имущество (как завещанное, так и не завещанное), из которого и высчитывается доля по закону Меня обманули, свою долю в квартире я подписал брату мне обещали недвижимость после смерти отца ,но ...........обманули

, Владислав, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

1. Право на обязательную долю в наследстве имеют те лица,которые на дату открытия наследства соответствуют критериям ст.1149 ГК РФ.

2. Обратиться с заявлением о принятии наследства Вам все равно следует, Вы ведь не видели завещание, возможно его и скрывают именно потому, что наследником по нему являетесь Вы, или Вам причитается какая-либо доля. Тут работает правило. Лучше сделать, чем не сделать и потом пожалеть. При открытии наследственного дела нотариус установит, имеется ли завещание, по единой информационной системе нотариата, установит и содержание завещания. после этого и все встанет на свои места.

С уважением