Может ли ребёнок в 14 лет отказаться от матери?

, Светлана, г. Уфа
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такое основания лишения родительских прав, как отказ ребенка от матери, законодательством не предусмотрено (статья 69 Семейного кодекса РФ), а вот лишение родительских прав в законодательстве есть. Это делается только через суд. Самостоятельно обратиться в суд ребенок 14-15 лет не может, но он может обратиться в органы опеки с просьбой предъявить в суд иск о лишении матери родительских прав, если для этого есть основания (мать не выполняет свои родительские обязанности, применяет насилие, ведет асоциальный образ жизни и т.п.)

Алексей Черепанов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Такого нет. Процедуры отказа от родителей законами РФ не предусмотрено. Можно попробовать  в судебном порядке лишить ее родительских прав. Это делается только через суд и при наличии оснований см. СК РФ Статья 69.