Развелимь с мужем давно.ребенок проживал больше с ним чем со мной.теперь он хочет увести её в др город

Развелимь с мужем давно.ребенок проживал больше с ним чем со мной.теперь он хочет увести её в др город! Имеет ли он на это право?

, ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, я бы советовал вам обратиться в суд по месту жительства ответчика с требованием об определении места жительства ребенка с вами как с матерью ребенка. Тогда увезти не сможет.

СК РФ Статья 65.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте, в данном случае, я бы советовал вам обратиться в суд по месту жительства ответчика с требованием об определении места жительства ребенка с вами как с матерью ребенка. Тогда увезти не сможет.

СК РФ Статья 65.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец вправе увезти ребенка, но не вправе скрывать место нахождения ребенка.

Если вы против переезда ребенка, вам остается лишь обратиться в суд и просить определить место жительства ребенка с вами. Возражать против переезда ребенка вместе с отцом будет неправомерно, единственный вариант — требовать передачи ребенка вам в порядке п.3 ст. 65 СК РФ. Определение места жительства ребенка в контексте семейного права — это не установление адреса, по которому живет ребенок, а определение формата опеки, т.е. с кем из родителей живет ребенок.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев