Есть ли у меня право на пенсию по потере кормильца?

У меня умер сын. Официально не работал. Есть ли у меня право на пенсию по потере кормильца?

, Светлана Орлова, г. Краснодар
Алексей Черепанов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Если вообще никогда официально не работал, то в этом случае Вам будет назначена социальная пенсия. см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

11.В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».