Отказали в договоре соцнайма из за уже имеющегося купленного дома под мат.кап

, Екатерина, г. Москва
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству, на получение бесплатного жилья от государства могут рассчитывать малообеспеченные граждане, признанные нуждающимися в жилье. Критерии признания малоимущими разрабатываются на местном уровне и зависят от  размера прожиточного минимума в вашем регионе, в то время как категории нуждающихся в улучшении жилищных условий закреплены на федеральном уровне:

Имеющие жилье по договору социального найма, площадь которого меньше минимума, установленного законом;
Не имеющие собственного  жилья и не проживающие в жилье по договору социального найма;
Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, так как имеющееся жилье не отвечает требованиям безопасности;
Проживающие в квартире с лицами, совместное проживание с которыми не предоставляется возможным (например, из-за болезни).

Если у Вас уже есть жилье, то скорее всего, Вы признаны не нуждающимися в таковом