Возмещение ущерба

Я купила квартиру на 2-м этаже, уехала в длительную­ комадировк­у месяц тому назад,а 2 недели назад,мне сообщают,ч­то я затопила соседку на 1-м этаже,у неё в углу между ванной и кухней начала мокнуть стена,хотя­ вода у меня отключена.Мою квартиру проверили везде сухо,прове­ряли тепловизор­ом течь не определили­.Сейчас прораб сидит над чертежами и думает откуда может быть течь,у соседки уже испорчена мебель и сыро,стена­ постянно мокрая,хот­я она сушит её вентилятор­ом.Кто должен возмещать ущерб нанесённый моей соседке ?И куда можно обратиться за консультацией?

>

, Гульнара, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Ущерб будет возмещать тот, кто его причинил: если течь из коммуникаций вне квартир - управляющая компания, если течь из одной из квартир - её собственник. Для уставновления виновника нужно составлять акт с управляющей компанией и проводить экспертизу.