Может ли дом быть разделён повторно?

Право собственности 1/2 жилого дома, вторая сторона подала в суд на раздел. Нашли постановление суда 1988 года, что дом был разделён отцами дольщиков. Учитывается ли это сейчас? Может ли дом быть разделён повторно?

, Света, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Света!

Ваш вопрос требует уточнений с просмотром, имеющихся у вас документов, свои уточнения и дополнения вы можете присылать мне в чат.

По общему правилу применяется преюдиция т.е. те обстоятельства, которые установлены вступившим в законную силу решением суда являются уже установленными и не подлежат доказыванию.

ст. 61 ГПК

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.