У меня такой вопрос хочу поменять имя мне 14 скоро уже будет 15 очень хочу поменять имя мама согласна на смену
У меня такой вопрос хочу поменять имя мне 14 скоро уже будет 15 очень хочу поменять имя мама согласна на смену имени но я где-то слышала что прежде чем поменять имя нужно разрешение опеки на это можно ли как-то это сделать без вмешательства опеки или это невозможно???
Алина, здравствуйте!
Для перемены имени лицом, достигшим 14-ти лет, не требуется какое-либо решение/одобрение/разрешение органа опеки и попечительства, но необходимо согласие обоих родителей. Если указанного согласия нет, то перемена имени несовершеннолетнего гражданина осуществляется на основании решения суда. Исключения из этого правила составляют случаи, когда гражданин приобрел полную дееспособность до достижения им совершеннолетия. В этом случае он может изменить свое имя без согласия родителей или законных представителей.
Обоснование:
В силу положений части 3 статьи 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Федеральный закон №143-ФЗ) перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. № 307) (далее — Регламент) установлено (пункт 23 Регламента), что для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:
1). заявление установленной формы (в случае обязательной подачи заявления в письменной форме);
2). документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния и совершения иного юридически значимого действия;
3). документ, удостоверяющий личность заявителя;
4). документ, подтверждающий полномочия заявителя;
5). документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;
6). иные документы, предусмотренные Федеральным законом № 143-ФЗ, указанные в пунктах 27-37 Административного регламента.
Запрещается истребование документов и информации, не предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации 1996, № 1, ст. 16; 2018, № 31, ст. 4813) и Федеральным законом № 143-ФЗ.
В свою очередь, пунктом 32 Регламента установлен перечень предоставляемых заявителем документов для государственной регистрации перемены имени:
1) заявление о перемене имени в письменной форме;
2) свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
3) свидетельство (справка) о заключении брака;
4) свидетельство о расторжении брака;
5) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (в случае, если заявитель имеет детей, не достигших совершеннолетия);
6) согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо заявителем могут быть представлены их согласия, удостоверенные нотариально.
Согласие родителей не требуется в случае приобретения лицом, желающим переменить имя, полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексомРоссийской Федерации.
В случае лишения одного из родителей родительских прав, признания его судом недееспособным либо безвестно отсутствующим или его смерти перемена имени производится при наличии согласия другого родителя. В этом случае заявителем представляются документы, подтверждающие соответствующие факты;
7) решение суда (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия, и отсутствия согласия обоих родителей (родителя), усыновителей (усыновителя) или попечителя, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации).
С уважением, адвокат Арабидзе Валико Зурабович