Есть ли срок давности для подачи заявления в суд по этому вопросу?

Здравствуйте! Могу ли я вернуть изъятые на таможне незадекларированные деньги? Есть ли срок давности для подачи заявления в суд по этому вопросу? (случилось более года назад) Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть на сегодняшний день, необходимо выяснить выносилось ли постановление по делу об АП или нет.

И уже исходить из этих обстоятельств.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!