Как юридически правильно получить РАЗЪЯСНЕНИЕ / ТОЛКОВАНИЕ / ПОЯСНЕНИЕ / КОММЕНТИРОВАНИЕ / ИЗЪЯСНЕНИЕ и тд

04.03.2019 есть решение по гражданскому делу по иску администрации г Г. к гражданке НН о запрете эксплуатации объекта до устроения нарушений. Данное решение содержит следующий контекст:

“Установил: Администрация обратилась в суд с иском к гр. НН о запрете эксплуатации ЧЕТЫРЕ ЭТАЖНОГО С ПОДЗЕМНЫМ ЭТАЖОМ ОБЪЕКТА…..

( ВНИМАНИЕ!!! в дальнейшем эта фраза трактована как 4этажа и 1 подземный , всего 5 этажей , а по факту 3эт и 1 подвал)

….

РЕШИЛ:

Запретить гр. НН эксплуатацию ЧЕТЫРЕ ЭТАЖНОГО С ПОДЗЕМНЫМ ЭТАЖОМ ОБЪЕКТА … .”

( ВНИМАНИЕ!!! в дальнейшем эта фраза трактована как 4этажа и 1 подземный , всего 5 этажей , а по факту 3эт и 1 подвал)

ВНИМАНИЕ ЕЩЕ РАЗ !!! Выше написанное не предмет настоящего спора !!!

Позднее появился еще один иск по другому спору и по другому требованию, А именно:

03.11.2020 администрации г Г. обратилась с иском к той же самой гражданки НН. о сносе 5го этажа здания !!! А мотивацию администрация построила на раннем иске о запрете эксплуатации , что якобы решением о запрете на эксплуатацию от 04.03.2019 было установлено что объект имеет 5 этажей вместо разрешенных 3х и 1 подвала (в сумме 4).

Другими словами так :

Есть некое решение от 04.03.2019 где контекст содержит искаженную формулировку об этажности.

Как юридически правильно получить РАЗЪЯСНЕНИЕ / ТОЛКОВАНИЕ / ПОЯСНЕНИЕ / КОММЕНТИРОВАНИЕ / ИЗЪЯСНЕНИЕ и тд ( любой документ который бы объяснил природу появления данной фразы , откуда суд взял 5 этажей вместо 4) . ?

Я так понимаю это должно быть какое-то заявление или же может какой-то иск на корректировку неверного контекста или иной документ который бы дал объяснения правильной этажности , но как именно правильно сделать я не знаю , прошу юристов дать совет именно в этой части !!!

, Нина, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.202 ГПК РФ:

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Т.е вы можете обратиться с заявлением о разьяснении неясности  решения суда.

Но тут скорее всего описка.

Согласно ст.200 ГПК РФ:

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Поэтому лучше написать заявление об исправлении описки.

Прикладываю вам образец заявление об исправлении описки.

Данное заявленеи вы подаетет в суд вынесший решение.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

Я так понимаю это должно быть какое-то заявление или же может какой-то иск на корректировку неверного контекста или иной документ который бы дал объяснения правильной этажности, но как именно правильно сделать я не знаю, прошу юристов дать совет именно в этой части !!!

Нина

Представляется, что возможно подать заявление о разъяснении решения суда, на основании ст. 202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
03.11.2020 администрации г Г. обратилась с иском к той же самой гражданки НН. о сносе 5го этажа здания!!! А мотивацию администрация построила на раннем иске о запрете эксплуатации, что якобы решением о запрете на эксплуатацию от 04.03.2019 было установлено что объект имеет 5 этажей вместо разрешенных 3х и 1 подвала (в сумме 4).

Но думаю, что в вашем случае тут опечатка или техническая ошибка, которая может быть исправлена, также по заявлению лиц, участвующих в деле или по инициативе суда, на основании ст. 200 ГПК РФ:

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

То есть вы можете составить заявление о разъяснении решения суда в части этажности здания, и суд на основании вашего заявления вынесет определение о разъяснении решения суда.  Это опять же к вопросу получения разъяснений.

Но как и указала выше, тут больше похоже на опискe и тогда нужно написать заявление об исправлении описки, суд рассмотрит ваше заявление и вынесен определение об исправлении.

Прикрепляю шаблоны.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 200 ГПК РФ

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Согласно ст. 202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Тут Вам необходимо либо подать заявление о разъяснении суда или заявление об исправлении описки.

Я считаю оптимальном вариантом направить заявление об исправлении описки.

Если понадобится заявление о разъяснении суда, приложу образец, так как заявление об исправлении описки уже коллега приложила.