Нужен юрист для взыскания долга по расписке

, Егор, г. Тамбов
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день!  Для помощи вам мне необходимо ознакомиться с текстом расписки.

По общему правилу выдача займа может подтверждаться в том числе и распиской.

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В зависимости от текста расписки, указания условий возврата займа, если заемщик не возвращает денежные средства, вы вправе взыскать сумму займа, а также процентов за пользование займом (если заем был процентным), а также требовать уплаты процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Егор, хочу предложить свои услуги, подготовлю исковое заявление и буду представлять Ваши интересы в суде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор.

В случае, если из расписки следуют все существенные условия для договора займа и сумма, которую Вы хотите взыскать не превышает 500 тыс. рублей, то Вам следует подавать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по месту жительства должника. При пропуске приказного порядка взыскания исковое заявление Вам вернут (см. п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Также необходимо иметь ввиду, что в случае, если срок возврата распиской не установлен, то вам следует сначала обратиться к должнику с претензией с требованием о возврате, а по истечении месяца со дня получения претензии должником Вы можете обращаться в суд.

Если требуется более подробная консультация, помощь в составлении документов — буду рад оказать Вам такие услуги при Вашем обращении в чат.

С уважением