Услуги ИП физическим лицам. Как правильно?

Я оказываю услуги (так же продаю товары собственного изготовления) физическим лицам, оплату принимаю наличными средствами. Согласно закону у меня есть отсрочка на использование ККТ до 07.21г. и кассу я не использую. Пожалуйста, расскажите подробно как вести учёт правильно, какие акты выдавать клиенту (покупателю), что записывать (и куда записывать) у себя, и как потом все это дело сопостовлять если я использую систему Контур.Эльба, пожалуйста, объясните все как можно более доходчиво. Так же, напишите, чтобы изменилось в том случае, если я бы использовал ККТ.

Уточнение от клиента
ИП на УСН 6%
, Максим, г. Пенза
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Максим.

Я оказываю услуги (так же продаю товары собственного изготовления) физическим лицам, оплату принимаю наличными средствами. Согласно закону у меня есть отсрочка на использование ККТ до 07.21г. и кассу я не использую. Пожалуйста, расскажите подробно как вести учёт правильно, какие акты выдавать клиенту (покупателю), что записывать (и куда записывать) у себя, и как потом все это дело сопостовлять если я использую систему Контур.Эльба, пожалуйста, объясните все как можно более доходчиво. Так же, напишите, чтобы изменилось в том случае, если я бы использовал ККТ.

Действительно, при указанных обстоятельствах вы вправе не применять ККТ до лета 2021 года на основании ст.2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ:

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

При этом у вас нет обязанности выдавать какой-либо документ. Можете в принципе выдавать БСО и акты оказанных услуг. Поступление денег необходимо отражать в КУДиР, (прикрепляю) форма и порядок заполнения которой утверждены  Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н  http://www.consultant.ru/docum...