Можно ли собственников заставить компенсировать мне стоимость захваченной ими земли?

 Здравствуйте! Помогите!) Купила в Белгороде в 2012 году участок с домом (незавершённое строительство). Сама проживаю в Мурманске. Пока меня не было, смежный владелец уточнил свои границы в 2019 и узаконил через суд, т.к. выяснилось, что мой участок наложился при межевании на его - ошибка при межевании в 2005г. В газету не подавал, меня уведомил по старому месту жительства и я ничего от него не получала. Я пригласила кадастрового инженера и о ужас: оказалось, что смежные собственники расширили свои участки за счёт моего - тот который в суд подавал на два метра сдвинут в мою сторону , а тот который за ним собственник неотмежованныц на три метра в мою же сторону - итого на пять метров их заборы сдвинуты по фасаду в мою сторону. Мой участок не огорожен, у них - капитальные заборы по фасаду. Дом мой, оказалось, стоит на 1.5м на муниципальной земле! По факту у меня осталось 17.5 соток вместо 20. Соседи отказались компенсировать и от перераспределения наделов соответственно. Иди и межуйся по факту, говорят вместе со своим адвокатом, ссылаясь на то что пользуются более 15 лет. А в администрации мне разрешили занять недостающую землю, но за неё надо заплатить. Я не требую сносить постройки существующие более 15 лет! Можно ли собственников заставить компенсировать мне стоимость захваченной ими земли? Спасибо!

, Наталья, г. Белгород
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Есть шанс. Тем более если будет экспертиза, если соседи заняли вашу землю, то и можете просить либо землю, либо компенсацию. Срок давности не прошел.
Если говорить о ст 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

то вы можете просить убрать самовольные постройки на вашей земле. Если говорить про ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года, то суд будет решать в частности на основании экспертизы, была ли реестровая ошибка и как реально должны проходить границы.
Всего хорошего!