8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить суду апелляционной инстанции, если при рассмотрении будет установлено, что приговор необоснован в отношении Б.?

Б. и М. осуждены за грабеж. Б. подал апелляционную жалобу на суровость назначенного наказания. Узнав об этом, М. представил в суд возражения на жалобу Б. По его мнению, приговор суда справедлив и оба они «получили по заслугам».

Должны ли быть приняты судом возражения М.? В каком объеме будет рассматривать дело по жалобе Б. суд апелляционной инстанции? Как поступить суду апелляционной инстанции, если при рассмотрении будет установлено, что приговор необоснован в отношении Б.?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Игорь Тулин
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Ольга.

Должны ли быть приняты судом возражения М.? В каком объеме будет рассматривать дело по жалобе Б. суд апелляционной инстанции?
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных. (ч.1, 2 ст.389.19 УПК РФ)

Таким образом, суд апелляционной инстанции вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме независимо от доводов жалобы или возражения. В решении суда в обязательном порядке должна быть дана оценка доводам жалобы и возражения.  

Как поступить суду апелляционной инстанции, если при рассмотрении будет установлено, что приговор необоснован в отношении Б.?

Примет одно из следующих решений:

1) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора; 2) об отмене приговора, и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства; 3) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору; 4) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела; 5) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения; 6) о прекращении апелляционного производства.

Если говорить конкретно о доводе «суровости приговора», то в силу

ч.2 ст.389.19 УПК РФ несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

если суд согласится с доводами жалобы о суровости наказания то он изменить приговор в части смягчения наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
Побои
И могу ли я отказаться от повестки если она будет?
Здравствуйте, у меня полгода назад, убили соседа, я ничего не слышала и знать ничего не знаю, убийцу нашли. Вчера позвонили из полиции и сказали придти для дачи показаний, я отказалась, потому что я всё равно ничего не знаю, мне пригрозили, что за мной приедут и увезут насильно, имею ли я право отказаться от похода в полицию? Или нет? Не хотелось бы тратить на это время, я ведь всё равно ни чем помоч не могу. И могу ли я отказаться от повестки если она будет? Спасибо.
, вопрос №4079327, Евгения Корсукова, г. Новокузнецк
1000 ₽
Медицинское право
Скажите пожалуйста а может ли инвалидность быть установлена на ту болезнь которой человек заболел умышленно?
Скажите пожалуйста а может ли инвалидность быть установлена на ту болезнь которой человек заболел умышленно?
, вопрос №4043679, Саша, г. Москва
Недвижимость
Если не буду оплачивать что мне будет?
Здравствуйте! Пришел долг за мусор 21000 рублей за несколько лет. Проживаю в сельской местности, прописано 3 человека, договор не заключал. Как быть? Оплачивать или нет? Если не буду оплачивать что мне будет?
, вопрос №4078145, Владимир, г. Казань
Уголовное право
Согласно протокола судебного заседания председательствующий по уголовному делу суда апелляционной
По приговору мирового судьи судебного участка Н-ской области от 17 ноября 2021 года М.Ю., осужден по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей. На указанный приговор частным обвинителем подана апелляционная жалоба с просьбой об отмене приговора, как постановленного с нарушением ст. 389.15 УПК РФ. Апелляционным постановлением Мытищинского городского суда Московской области от 9 марта 2022 год приговор оставлен без изменения. Согласно протокола судебного заседания председательствующий по уголовному делу суда апелляционной инстанции открыл судебное заседание, объявил какое уголовное дело рассматривается и по чьей апелляционной жалобе. После этого председательствующий объявил состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилии, имена и отчества секретаря судебного заседания и переводчика, если переводчик участвует в судебном заседании. Затем председательствующий кратко изложил содержание приговора, существо апелляционных жалобы, возражений на нее. После доклада председательствующего суд заслушал выступления сторон по существу подданной жалобы. После выступления сторон суд выяснил у сторон наличие ходатайств об исследовании материалов дела, дополнительных материалов. Ходатайств стороны не заявили. Затем председательствующий предоставил сторонам право выступить с итоговой речь, после чего удалился совещательную комнату в которой вынес апелляционное постановление. Допущены ли судом апелляционной инстанции нарушения при рассмотрения апелляционной жалоба, если да, то какие именно.
, вопрос №4077746, Диана Каскаракова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.11.2020