Могу ли я лешить прав на ребенка биологического отца?

Здравствуйте моей дочери уже 8,5 лет с ее биологическим отцом не живем уже много лет аллнменты он должен с того момента как ей исполнилось 3месяца ,официально мы не были женаты после ее рождение нам в загсе выдали свидетельство об установлении отцовства сейчас этот человек сидит в тюрьме и еще он состоял на учете в наркодиспансере ...я боюсь за свою дочь ,за ее будущее что он сам не платит аллнменты а в будущем сам подаст на нее чтоб она его содержала-это раз.а второе дочь сама все осознает уже я в браке и она моего мужа считает отцом и он ее любит и воспитывает и хочет усыновить ...скажите смогу ли я лишить ее биологического отца прав на ребенка???

, Ольга, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Изложите все мотивы, которые указали в вопросе, приложите подтверждающие документы.Кроме того, если ребенку больше 10 лет, то суд буде спрашивать и его мнения.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 ГК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для этого обратитесь в суд или в органы опеки и попечительства и вместе с ними обращайтесь в суд для лишения родительских прав. В исковым заявлении укажите основание лишения родительских прав, и в подтверждение своих доводов, приведите доказательную базу.

Исковое заявление подается по последнему известному месту жительства ответчика

Ребенок сохранит все права, основанные на факте родства, то есть ущемления его интересов не произойдет, а лишенный родительских прав не сможет претендовать на то, чтобы совершеннолетний ребенок исполнял свою обязанность содержать нетрудоспособного родителя, нуждающегося в заботе.

С уважением.