8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я лешить прав на ребенка биологического отца?

Здравствуйте моей дочери уже 8,5 лет с ее биологическим отцом не живем уже много лет аллнменты он должен с того момента как ей исполнилось 3месяца ,официально мы не были женаты после ее рождение нам в загсе выдали свидетельство об установлении отцовства сейчас этот человек сидит в тюрьме и еще он состоял на учете в наркодиспансере ...я боюсь за свою дочь ,за ее будущее что он сам не платит аллнменты а в будущем сам подаст на нее чтоб она его содержала-это раз.а второе дочь сама все осознает уже я в браке и она моего мужа считает отцом и он ее любит и воспитывает и хочет усыновить ...скажите смогу ли я лишить ее биологического отца прав на ребенка???

Показать полностью
, Ольга, г. Барнаул
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Изложите все мотивы, которые указали в вопросе, приложите подтверждающие документы.Кроме того, если ребенку больше 10 лет, то суд буде спрашивать и его мнения.

0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 ГК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для этого обратитесь в суд или в органы опеки и попечительства и вместе с ними обращайтесь в суд для лишения родительских прав. В исковым заявлении укажите основание лишения родительских прав, и в подтверждение своих доводов, приведите доказательную базу.

Исковое заявление подается по последнему известному месту жительства ответчика

Ребенок сохранит все права, основанные на факте родства, то есть ущемления его интересов не произойдет, а лишенный родительских прав не сможет претендовать на то, чтобы совершеннолетний ребенок исполнял свою обязанность содержать нетрудоспособного родителя, нуждающегося в заботе.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
, вопрос №4084196, Салим, Баку
586 ₽
Получение образования
Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст
Здравствуйте. Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст. 67 Закона об образовании.
, вопрос №4084223, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?
Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?
, вопрос №4083741, Татьяна, г. Иркутск
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 11.11.2013