Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я лешить прав на ребенка биологического отца?

Здравствуйте моей дочери уже 8,5 лет с ее биологическим отцом не живем уже много лет аллнменты он должен с того момента как ей исполнилось 3месяца ,официально мы не были женаты после ее рождение нам в загсе выдали свидетельство об установлении отцовства сейчас этот человек сидит в тюрьме и еще он состоял на учете в наркодиспансере ...я боюсь за свою дочь ,за ее будущее что он сам не платит аллнменты а в будущем сам подаст на нее чтоб она его содержала-это раз.а второе дочь сама все осознает уже я в браке и она моего мужа считает отцом и он ее любит и воспитывает и хочет усыновить ...скажите смогу ли я лишить ее биологического отца прав на ребенка???

11 Ноября 2013, 21:14, вопрос №291558 Ольга, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Изложите все мотивы, которые указали в вопросе, приложите подтверждающие документы.Кроме того, если ребенку больше 10 лет, то суд буде спрашивать и его мнения.

    11 Ноября 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 ГК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Для этого обратитесь в суд или в органы опеки и попечительства и вместе с ними обращайтесь в суд для лишения родительских прав. В исковым заявлении укажите основание лишения родительских прав, и в подтверждение своих доводов, приведите доказательную базу.

    Исковое заявление подается по последнему известному месту жительства ответчика

    Ребенок сохранит все права, основанные на факте родства, то есть ущемления его интересов не произойдет, а лишенный родительских прав не сможет претендовать на то, чтобы совершеннолетний ребенок исполнял свою обязанность содержать нетрудоспособного родителя, нуждающегося в заботе.

    С уважением.

    11 Ноября 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats