Сыну 14 лет, в декабре будет 15.Срочно вызывают в поликлинику на медкомиссию как призывника

Сыну 14 лет, в декабре будет 15.Срочно вызывают в поликлинику на медкомиссию как призывника. Законно ли это?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Как призывника незаконно.

 Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Медицинский осмотр, прохождение ВВЭ, относится к призывной кампании.

Кроме того, первоначальную постановку на воинский учет осуществляют в 16 — 17 лет, зависит от того, когда день рождения.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 9, 22).

С уважением,