Какое решение должен принять суд?

Гражданин Петров отсутствовал на рабочем месте 31 января 2016 г. в период с 10 до 12 часов и с 16-18. При этом режим работы такой: с 10- 18 с перерьвом на обед с 12-13. Приказом от 2 февраля он был уволен с работы по подп. «а» п.6 ст.81 ТК РФ.Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Законно ли уволен Петров? Какое решение должен принять суд?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Петров подлежит восстановлению на прежней работе, судом, с выплатой вынужденного прогула в размере среднего заработка.

Петров отсутствовал на рабочем месте 4 часа,  но не подряд.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае:

  однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Для увольнения ключевое слово «подряд», т.е. друг за другом, в данной ситуации.

С уважением,