Чтобы оставить квартиру только дочери нужно оформить развод?

Мужчина находится в браке, но вместе супруги давно не живут. Проживает в квартире в своей собственности. Если он составит завещание на квартиру на дочь от этого брака, то может ли жена претендовать на наследство? Жена пенсионерка и имеет еще одного ребенка от другого брака. Как будет распределяться наследство в таком случае? Чтобы оставить квартиру только дочери нужно оформить развод?

, Ekaterina Serskaya, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

может ли жена претендовать на наследство?

Жена может рассчитывать на обязательную долю в наследстве, т.е. на 1\4 квартиры.

нетрудоспособная супруга наследодателя (пенсионер по старости),   наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталасьбы ей при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ)

По закону, два наследника первой очереди — супруга и ребенок, по 1\2 на каждого.

Чтобы квартиру оставить только дочке, нужно оформить расторжение брака.

С уважением,

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Жена пенсионерка
Ekaterina Serskaya

В этом случае у жены будет обязательная доля.

Ekaterina Serskaya

Если квартира куплена в период брака, то она будет делится при разводе. Только дочери оставить не получится.

СК РФ ст.33.

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной

собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.