Будет ли признан новый брак недействительным если Иван будет найден?

Просчитайте ситуацию «Прекращен ли брак»

Иван признан решением суда безвестно отсутствующим, решение вступило 01 апреля 2009 года. За расторжением брака его супруга не обращалась. В 2014 году она решила вступить в новый брак и подала заявление о вступление в новый брак, полагая, что поскольку ее муж не был обнаружен за это время, то он приравнивается к умершим и ей нет необходимости расторгать брак. Однако, в органе ЗАГС ей было отказано в регистрации нового брака, поскольку ее предыдущий брак не прекращен.

1. Прекращен ли брак Ивана и его супруги?

2. Каковы основания прекращения брака?

3. В каких случаях брак должен быть расторгнут для его прекращения?

4. В каком порядке расторгается брак и в каком органе?

5. Правомерен ли отказ органа ЗАГС в регистрации нового брака?

6. Каким образом Вы посоветуете действовать супруге Ивана?

7. Будет ли признан новый брак недействительным если Иван будет найден?

, дарья, г. Казань
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

1. Брак Ивана и его супруги не прекращен.

2. Основания прекращения брака: смерть или объявление судом одного из супругов умершим, а также его расторжение по заявлению одного или обоих из супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным (ст.16 СК РФ).

3. Для прекращения брака, он должен быть расторгнут в случае, когда заявление подано одним или обоими супругами или опекунами одного из недееспособных супругов, то есть, когда оба супруга живы.

4. В органах ЗАГС брак расторгается (ст.19 СК РФ):

— при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей;

— по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В судебном порядке брак расторгается (ст.21 СК РФ):

- при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

— в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

5. Отказ органа ЗАГС в регистрации нового брака правомерен, так как не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (ст.14 СК РФ). А поскольку брак Ивана с женой не расторгнут, то она не может повторно зарегистрировать брак.

6. Супруге Ивана необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о расторжении брака, а затем уже регистрировать новый брак.

7. Новый брак не может быть признан недействительным, потому как в соответствии с ч.2 ст.26 СК РФ брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.