Вопрос законен ли такой отказ?

Добрый день. В 2018 году поступила в частное ВУЗ на 2 курс сразу. На работе брала учебный отпуск на осеннюю сессию в ноябре 2018. Мне его оплатили, весеннюю сессию мне не оплатили в связи с отсутствием у ВУЗа гос.аккредитации. В 2019 г. Летом мне пришлось уходить из данного университета.( проучившись там год) На данный момент я поступила в гос.университет с аккредитацией, меня зачислили на первый курс заочно. Сейчас работодатель отказывает мне в учебном отпуске ссылаясь на то, что раннее я уже брала учебный отпуск и мне не положен он .вплоть до 3 курса. Вопрос законен ли такой отказ?

, Ксения, с. Севастополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ, конечно же, незаконен, поскольку образование данного уровня, например бакалавриата, Вы получаете в первый раз. Кроме того, программа имеет госаккредитацию (ст. 177 ТК РФ).

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (ст. 173 ТК РФ).

Других условий для предоставления дополнительного отпуска, для сдачи сессии, не существует.

С уважением,