8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена удо в связи с предстовлением генеральный прокуратуры в ВС

скажите пожалуйста мне было применено удо и я был освобождён в последствие ген прокуратура внесла предстовление в ВС о моем удо в связи с неправильным принятии закона и моем освобождении. вопрос если мне отменят удо зачтут ли мне срок который я провел до суда дома и как вообще это происходит очень редкая ситуация до конца срока осталось 4 месяца!

, Андрей, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Отмена УДО возможна исключительно только в том случае, если бы Вы в период нахождения на УДО совершили новое преступление или правонарушение, тогда — да отмена УДО и вынесение Приговора по новому преступлению с присоединением не отбытого  срока по предыдущему Приговору. Это прямо следует из ч. 7 ст. 79 УПК РФ.

В том случае, если находясь на УДО Вы не совершали противоправных деяний, исправно отмечались и выполняли требования прописаные в Постановлении суда об УДО — отмена УДО Вам не грозит.

Кроме того, как это следует из ч. 2 ст. 412.9 УПК РФ:  

«Статья 412.9 УПК РФ
2. Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 401.6 настоящего Кодекса.»

«Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.»

Таким образом, если суд первой инстанции освобождая Вас по УДО из МЛС неправильно применил уголовный или уголовно-процессуальный закон вследствие чего такое Постановление (возможно?) будет передано на рассмотрение в Президиум и отменено ВС РФ, то поворот к худшему, т.е. возврат Вас в МЛС возможен исключительно при двух условиях: 1) с даты Апелляции по УДО НЕ прошло года и если ВС РФ при пересмотре дела установит, что Постановлением об УДО была искажена суть правосудия, что на мой взгляд, маловероятно. Скорее всего, если ВС РФ и установит факт нарушения судом первой инстанции процессуальные нарушения — ВС РФ просто изменит Постановление.   


0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за развернутый ответ, да там возможно ошибка судьи так как я уходил с принудительных работ они считают срок подачи на удо не с фактического отбывания наказания, а с момента когда я был переведен по ст 80 УК РФ. до конца осталось 4.5 месяца судья ВС ещё не передала дело на рассмотрение в коллегию. главное что срок идёт а то я думал вернут все как было, попробую переносить суды по разным причинам.

Моё мнение — маловероятно, что дело передадут на рассмотрение Судебной Коллегии ВС РФ. Также важен срок с даты апелляции по УДО (когда Постановление по УДО вступило в силу) до даты когда Судебная коллегия примет дело (если примет) — если прошло больше года — ухудшение Вашего положения невозможно. Отсюда вывод вероятность, что Вас вернут к отбыванию наказания ничтожно мала, более вероятно, что ВС, если опять же дело будет передано на рассмотрение, изменит ранее состоявшиеся судебные акты без ухудшения Вашего положения. Удачи Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В 2024 году работодатель обратился в суд с иском об отмене акта случая профессионального заболевания, требования отмены профзаболевания не требовал
У меня поставлен диагноз профессиональная радикулопатия в 2022. В 2024 году работодатель обратился в суд с иском об отмене акта случая профессионального заболевания, требования отмены профзаболевания не требовал. Вопрос так как профессиональное заболевание неотменялось, д олжен ли я проходить мсэ для определения утраты профессиональной трудоспособности
, вопрос №4102798, олег, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста ст 264.1 ч 1 срок 1 год принудительных робот сколько нужно отбыть что бы подать на удо или 80 ст
Здравствуйте подскажите пожалуйста ст 264.1 ч 1 срок 1 год принудительных робот сколько нужно отбыть что бы подать на удо или 80 ст
, вопрос №4102703, Александыр, г. Братск
Уголовное право
Есть шанс выйти по УДО или нет?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста человек отбывает наказание в колонии стороной режима по статье 161 часть 2. В конце лета подходит УДО. Есть одно поощрение, но сейчас попал в карцер на 15 суток. Есть шанс выйти по УДО или нет?
, вопрос №4102594, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Каким образом я могу уволиться из рядов ВС РФ по окнчанию срока контрактка?
Я участник СВО, заключил контракт 5 октября 2023 года сроком на 1 год. Но как мне говорят контракт будет продлеваться автоматически в связи с указом президента 647 о частичной мобилизации. На сайте кремля есть информация что период частичной мобилизации окончен, Шойгу требовал доложить о завершении частичной мобилизации до 1 ноября 2022 года. Каким образом я могу уволиться из рядов ВС РФ по окнчанию срока контрактка?
, вопрос №4102524, Рустам, г. Москва
Гражданское право
Пришло определение суда об отмене заочного решения, где прописано, что я как истец не являлась на заседания
Добрый день. По трудовому спору был подан иск в суд. Ходила на все заседания. Ответчик не явился. Было вынесено заочное решение по делу. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Пришло определение суда об отмене заочного решения, где прописано, что я как истец не являлась на заседания. И не уведомила суд о причинах не явки. Что делать?
, вопрос №4102333, Анастасия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.01.2021