С какого возраста ребенок сам может подписать информированное согласие на какое либо психологическое тестирование

с какого возраста ребенок сам может подписать информированное согласие на какое либо психологическое тестирование

, Регина, г. Новосибирск
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Регина!

Если речь идет о социально-психологическом тестировании, проводимом в образовательных организациях в целях выявления фактов немедицинского потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ, — с пятнадцатилетнего возраста.

Для психологического тестирования, проводимого в рамках медицинского обследования,  аналогичные правила — несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет лично дают информированное согласие.