Северный стаж 10 лет и 8 месяцев

Здравствуйте.

Мне 53 года. Северный стаж 10 лет и 8 месяцев. Морской стаж 12 лет и 6 месяцев. Страховой стаж 28 лет. В льготной пенсии отказали. Правомерно ли это?

Спасибо

Уточнение от клиента

Оплатил вопрос!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Игорь!

Вопрос,  который вы задали очень сложный и требует серьёзной проработки. Для этого Вам необходимо представить ряд документов: трудовую книжку, справки работодателя.

В ст 30 ФЗакона «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

В списке 2 производства, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда,  утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. Номер 10, в разделе 28, подраздела 3 «морской и речной флот» предусмотрены должности. Какая у вас была должность и связана ли работа в морском флоте с работой на Крайнем Севере вы также не указали, а также  период в который вы осуществляли трудовую деятельность,  что влияет на увеличение стажа.  Из представленных вами сведений вам нужно будет обратиться за назначением пенсии в 55 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 ФЗ «О страховых пенсиях»,  на 4 месяца за каждый полный год работы в этих районах.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.