Можно ли по договору с самозанятым оказывать услуги по поиску и привлечению клиентов?

При этом оплата вознаграждения состоит из постоянной и переменной частей.

В свою очередь постоянная часть - это оплата за определенный функционал, а переменная часть - это % от маржи за сделку?

Не попадает ли данный тип договора под посреднический?

И вообще, может ли вознаграждение по договору с самозанятым привязываться к % от результата?

Ответы прошу писать с отсылкой к действующим нормам права.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Касательно

И вообще, может ли вознаграждение по договору с самозанятым привязываться к % от результата?

Максим

такого ограничения в Федеральном законе №422-ФЗ нет, соответственно по договорам с самозанятым размер вознаграждения может определятся и таким способом с учетом принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421, 424 ГК РФ.

что касается предмета договора

Можно ли по договору с самозанятым оказывать услуги по поиску и привлечению клиентов?

Максим

то согласно ст. 4 Федерального закона №422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
предметы указанных договоров описаны в соот. главах ГК РФ ( 49, 52). В случае если самозанятый получает денежные средства только за поиск и привлечение клиентов не вступая с ними ни в какие договорные отношения ( ни от своего имени ни от имени заказчика), доход от такой деятельности может облагаться в рамках специального налогового режима (для самозанятых).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый день!

Можно ли по договору с самозанятым оказывать услуги по поиску и привлечению клиентов?

Максим

Да, можете.

Согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
В свою очередь постоянная часть — это оплата за определенный функционал, а переменная часть — это % от маржи за сделку?

Максим

Стороны сами устанавливают условия и порядок оплаты вознаграждения по договору, поэтому это ваше право предусмотреть в договоре как оплату за оказание услуги, так и процент от заключенной сделки.

Не попадает ли данный тип договора под посреднический?

Максим

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Т.е. прежде всего согласно договора услуги оказываются от имени другого лица, договор является агентским, договором поручении или комиссии. Если это все соблюдается, то НПД применять нельзя.

Но если Вы не плательщик НПД, то в любом случае на Вас не распространяется действие Закона и опасаться Вам нечего.

И вообще, может ли вознаграждение по договору с самозанятым привязываться к % от результата?

Максим

Да, может. Ответила выше по этому вопросу.