Здравствуйте, могу ли я подать на алименты не по месту своей регистрации а по адресу фактического проживания?
, Ульяна, г. Барнаул
Алексей Беднов
Ульяна, добрый день.
Согласно ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ вы имеете право подать заявление о взыскании алиментов, как по адресу вашей регистрации, так и по адресу фактического проживания, главное чтобы ребенок проживал с вами. Также вы имеете право подать заявление по адресу регистрации отца ребенка.
Наталья Андреева
Здравствуйте, да можете.
Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56)