Подскажите, пожалуйста, кем определяется стоимость заложенного имущества, на которое обращается взыскание как на предмет залога в исполнительном производстве?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, кем определяется стоимость заложенного имущества, на которое обращается взыскание как на предмет залога в исполнительном производстве? (судом или по соглашению сторон, или ..?)

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

При обращение взыскания в судебном листе уже должна быть определена начальная продажная цена заложеннного имущества.

В случае, если такой цены нет, должник или судебный пристав должны обратиться в суд за установлением этой цены.

Данный вопрос регламентирует ст. 32 закона Об исполнительном производстве".

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, способа и порядка исполнения указанного исполнительного документа рассматривается судом, выдавшим исполнительный документ, в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги.