На мой номер очень часто поступают звонки с разных номеров, то предлагают всякие услуги, то якобы с карты снимают средства, все такого рода, что делать в такой ситуации

Здравствуйте, возникла такая проблема:

на мой номер очень часто поступают звонки с разных номеров, то предлагают всякие услуги, то якобы с карты снимают средства, все такого рода, что делать в такой ситуации? Ведь бывает, что ждёшь важного звонка с неизвестного номера и все подряд скидывать нет возможности...

, валерия, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вам звонили из более-менее известной организации, то можно написать компании, что вы устали от их звонков и просите Вас исключить из базы. Возможно, вам пойдут навстречу. Не лишним будет установить какую-нибудь программу, которая отображает информацию о звонящем.

Что касается жалобы, можно обращаться в два учреждения:

  • В Роскомнадзор
  • В ФАС

Если обращаетесь в Роскомнадзор, то в заявлении укажите, что хотите сообщить о нарушении закона о персональных данных. Если пишете в ФАС — то о нарушении закона о рекламе.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.