Возможно будет подать в суд и возвратить всю сумму с наториальной бумагой

Простят занять 200 тысяч и притом говорят что все будет через натариус. Возможно будет подать в суд и возвратить всю сумму с наториальной бумагой

, павел, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вам главное заключить надлежащим образом в соответствии со статьей 807 ГК РФ договор займа, можно и без нотариального удостоверения. Договор будет являться доказательством в суде.

Артем Владимирович Рачков
Адвокат, г. Краснодар

Доброго дня Павел!

 Да конечно возможно подать в суд и примут как доказательство нотариальной расписки, при нарушении договора займа конечно суд будет в вашу пользу, но именно вернуть денежные средства вам придется еще постараться что бы решение суда было исполнено ответчиком. для этого возможно лучше обеспечить данный займ каким либо залоговым обеспечением, в этом случае будет вероятность возврата денежного займа наиного больше

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Ангелина, добрый день!

Чтобы выдать займ Вам достаточно заключить договор в простой письменной форме. Ст. 807 ГК РФ не предусматривает, что договор займа должен быть заверен у нотариуса.

В случае, если деньги Вам в установленные договором сроки не будет возвращены, смело обращайтесь в суд.

Прошу внимательно отнестись к составлению договора займа, а именно к существенным условиям: срок, сумма, реквизиты сторон.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Понятно что суд долг взыщет. Но будет ли возможность у пристава получить эту сумму. Если у человека например ничего не будет .