Как мне себя обезопасить, чтобы мы были в равных условиях?

Добрый день! У меня в наследство квартира, у мужа тоже квартира, которую он получил как сирота, приватизирована. До брака. Сейчас купили участок для строительства дома. Хотим мою квартиру продать и начать строительство.

При разводе (не дай Бог) - получается, что его квартира разделу не подлежит. А мои деньги с квартиры и всё остальное делится пополам? Как мне себя обезопасить, чтобы мы были в равных условиях?

, Юлия, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете заключить брачный договор, в котором прописать эти условия.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.