8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие условия будут учтены судом при рассмотрении данного дела по существу?

Портнова жила вместе с сыном Ваней 7 лет в частном доме со своей мамой. Портнова вела разгульный образ жизни, злоупотребляла алкоголем, часто оставляла своего сына на бабушку. Совершив хищение, она была осуждена к лишению свободы на 4 года. В период нахождения ее в местах лишения свободы, она была лишена родительских прав. Ее мать отказалась взять опекунство над внуком, так как она не может осуществлять за ним уход в связи с инвалидностью. Таким образом, Ваня оказался в детском доме. По истечении 2 лет нахождения в детском доме над Ваней была оформлена опека. Опекуном стала Смирнова, которая очень хорошо относилась к Ване, занималась его воспитанием, образованием. Портнова, освободившись из мест лишения свободы, узнала, что над ее сыном установлена опека. Портнова встретилась со Смирновой, чтобы договориться о свидании с ее сыном. Портнова сообщила, что она одумалась, хочет вернуть сына и заниматься его воспитанием. На что Смирнова ответила отказом, она не допустит ее к Ване, и тем более она хочет усыновить мальчика и попросила Портнову больше не приходить, так как она лишена родительских прав и не имеет прав на общение с ребенком. Тогда Портнова обратилась в суд с иском об отмене опекунства с целью вернуть себе сына.

Кто прав в данной ситуации?

Какие условия будут учтены судом при рассмотрении данного дела по существу? Аргументируйте свой ответ.

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нет оснований для отмены опеки. Мать лишена родительских прав, никто ей ребенка не вернет. Нужно сначала подавать иск о восстановлении в родительских правах в отношении ребенка

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах
 

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Анастасия!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей

.В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей

.При этом,  даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»)

.В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио?
Добрый день ! Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио ? Но отправили видио не с первоисточника а топать мобильного телефона а с флеш накопителя ! Считается ли это правильным ? И если видио и подвергалось обработкам на телефоне и после этого капирован на флеш накопитель покажет ли это
, вопрос №4053966, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Какое решение должен вынести суд?
ООО "Сельская нива" и ООО "Побережье" заключили договор, по которому ООО "Побережье" обязывался передать 60 голов телят и 80 поросят ООО "Сельская нива". Накануне передачи подготовленные к продаже поросята были загнаны в специальное помещение. Ночью в это помещение ударила молния, здание сгорело, а все животные погибли. Поэтому ООО "Побережье", ссылаясь на эти печальные события, отказалось передать поросят, однако от передачи телят не отказывался. ООО "Сельская нива, зная о том, что у продавца имеются еще поросята, потребовало исполнить договор в полном объеме, но ООО "Побережье" объяснило отказ необходимостью оставить определенное количество голов на развод. ООО "Сельская нива"обратилось с иском в суд. Какое решение должен вынести суд? Вариант 1. Изменится ли решение, если покупатель приехал за животными через три дня после назначенного срока их вывоза, а поросята погибли за день до приезда покупателя?
, вопрос №4053164, Юлия, г. Воронеж
Гражданское право
Здравствуйте.Подскажите, пжл, может ли юрист по специальности следователь мвд быть представителем в суде по гражданскому делу?
Здравствуйте.Подскажите ,пжл,может ли юрист по специальности следователь мвд быть представителем в суде по гражданскому делу?
, вопрос №4053003, Елена, г. Магнитогорск
Семейное право
А что просить у суда в данном случае, я не могу понять?
Здравствуйте , уважаемые специалисты! Прошу Вас подсказать, что можно сделать в моей ситуации. Когда мне было 6 лет, мама развелась с отцом, он уехал за границу, там и остался. Это было 44 года назад, мне 50 лет. После этого мама вышла замуж за моего отчима, который меня усыновил, в итоге выдали новое свидетельство о рождении с его данными, как отца , мне сменили фамилию и отчество. Как выяснилось 2 года назад, все это время мой биологический отец меня и маму не забывал и каждый месяц слал ей деньги для меня. полгода назад я узнал, что он серьезно болен и живет за границей один, никто ему не помогает. Он попросил меня к нему приехать. Но консульство в связи с последними событиями не оформляет мне визу, так как я не могу подтвердить родство с ним. ЗАГС выдает мне только справку о моем рождении с данными отчима, как отца. Справку с данными реестровой записи о моем рождении с данными моего биологического отца ЗАГС не дает, говорит - идите в суд. А что просить у суда в данном случае, я не могу понять? Отказа в том, что ЗАГС не может мне предоставить данные об актовой записи моего рождения, ЗАГС тоже не дает, говорят, что не обязаны. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы получить эту справку, в которой будет указан мой биологический отец и что я его сын? С уважением !
, вопрос №4052496, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если могу, то какие это будут выплаты и требования будут для них?
Умер отец. Умер в феврале 2024. У него был подписан контракт до октября 2024. Могу ли я получить какие-то выплаты от военкомата? Если могу, то какие это будут выплаты и требования будут для них? Регион Кемеровская область Из наследников только я(20 лет) и сестра (35)
, вопрос №4052490, Егор, г. Киселевск
Дата обновления страницы 18.11.2020