Раздел имущества

Имеется квартира 50,8 кв.м с выделенными долями на 2 взрослых и троих несовершеннолетних детей, каждому по 1/5.

В квартиру вложен материнский капитал и субсидия за третьего ребенка в размере 450000.

Квартира 2 комнатная, жена с тремя детьми в одной комнате а бывший муж в другой. жить вместе не возможно бывший муж выпивает и постоянно ходит мимо нас на балкон курить,старшая дочь будущая первоклассница нет даже места в нашей комнате для оборудования школьного уголка.Муж долю продать либо отписать в счёт алиментов отказывается.имеет долг по алиментам в размере 230000.

примет ли суд во внимание все эти ньюансы и Можно ли принудительно выкупить 1/5 долю бывшего мужа.

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ выкуп доли собственности возможен только при условии, что доля незначительная, а собственник не имеет к ней существенного интереса.

Если Ваш супруг проживает в квартире, т.е. фактически пользуется принадлежащей ему на праве собственности долей, и другого пригодного для проживания жилого помещения у него в собственности нет, то суд откажет в иске.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!