Взыскание с лейтенанта

Во взводе, которым командует лейтенант Марченко, при переезде к новому месту дислокации воинской части у двух солдат пропали простыни. Командир части, узнав об этом из рапорта, приказал провести админи¬стративное расследование. По окончании расследования командиру части доложили, что установить причину их пропажи не удалось. В связи с этим был издан приказ по части о взыскании с начальника расчета лейте¬нанта Марченко 200 рублей (стоимость пропавших простыней).

Правомерно ли привлечение командира к материальной ответственности.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер.

Денежные удержания с военнослужащих производятся в размере двадцати процентов от месячного оклада в случае частичной ответственности, и пятидесяти процентов при полной.

В данному случае ответственность можно определить как частичную, и заданная сумма возможна к удержанию из заработной платы лейтенанта по приказу начальства. Однако прежде чем списывать средства необходимо:

Установить фактическое причинение ущерба
Назначить расследование
Определить в чем заключается вещественный ущерб
Установить какие законы нарушены
Находился ли виновным при исполнении
Какие обстоятельства поспособствовали причиненному ущербу
Какая степень ответственность солдата
Расследование назначается в день установления ущерба и должно быть закрыто за один месяц. В ходе расследования начальство принимает решение о наказании. Заключение начальства может содержать отказ в привлечении к обязательствам. В этом случае солдат освобождается от нее, и ущерб будет возмещен за счет средств государства.

Как видно из вопроса. Командование воинской части назначило расследование, однако выполнены ли оставшиеся условия не понятно. Если условия выполнены то действия о привлечении к материальной ответственности военнослужащего законны.