Оплата сегодня части долга за капремонт за прошедший период будет потом в суде считаться признанием мною всей суммы задолженности?

Получена от Фонда капремонта квитанция об оплате взносов на капремонт и пени за период с ноября 2015 по октябрь 2020.

Вопрос: Если я оплачу сумму, приходящуюся на период с января 2020 по октябрь 2020 (сумму по взносам за текущий год) и укажу в квитанции, что назначение платежа - это оплата взносов за капремонт за конкретный период с 01.01.2020 по 31.10.2020 (взносы за текущий год), то потом, когда Фонд капремонта подаст на меня в суд, не решит ли суд (судья), что раз я начала платить, то согласилась с суммой долга и признала задолженность за весь прошедший период с ноября 2015 по октябрь 2020, хотя я лично с общей суммой задолженности не согласна, а согласна только с её частью?

, Ирина Владиславовна, г. Пермь
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Ирина Владиславовна!

Ваше поведение в части оплаты части долга с указанием в назначении платежа периода, за который Вы производите оплату, очень даже разумно.

Впоследствии, если Фонд капитального ремонта, соизволит в судебном порядке взыскать с Вас сумму задолженности за более ранние периоды, Вы всегда сможете воспользоваться тем, что взыскание можно произвести только в за период исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года. За более ранние периоды также с Вас могут взыскать долг, но при условии что Вы не заявите в суде о применении сроков исковой давности.

Судебный процесс основан на равноправии и состязательности сторон. Т. е. если Вы в суде не заявите о применении сроков исковой давности, то суд, по своей инициативе, этого делать не станет. А Фонду капремонта это вообще невыгодно.