В 2007 году мне подарено 2 комнаты в 3-х комнатной квартире площадью 61, 9 кв.м., приватизация была сделана в 2003 году

в 2007 году мне подарено 2 комнаты в 3-х комнатной квартире площадью 61,9 кв.м., приватизация была сделана в 2003 году прежними жильцами, в техническом паспорте выделены были доли на эту семью, по 1/5 на каждого члена семьи, итого 3/5 от общей площади являются моей собственностью, что также подтверждается договором дарения, но в праве на собственность указана только жилая площадь, принадлежащая мне. Заседание суда было 22 октября 2020 года, где судебной экспертизой мне была определена общая площадь в 33 кв.м. В течение 14 лет я платила ЖКХ за 36,4 кв.м. У меня незаконно отняли 3,4 кв.м. которые в компенсацию не вошли. Апелляцию подали в краевой суд, что делать и как доказать фактические кв.м. принадлежащие мне, экспертиза даже не смотрела эти документы, хотя они были представлены в полном объеме. Спасибо

, Ольга Шамнэ, г. Алейск
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку ваше гражданское дело уже находится в суде, тем более на стадии апелляции, то уже ЗАНОВО доказывать что-то вам уже сложно будет, поскольку суд апелляционной  инстанции проверять законность и обоснованность решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а не пересматривает дело заново.

Данное правило установлено в ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ.

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Т.е. ходатайства о приобщении к делу любых новых доказательств, о проведении повторной экспертизы, о допросе свидетелей и прочие могут быть заявлены только, если вы докажете невозможность представления этих доказательств (либо невозможность заявления ходатайств) в суде первой инстанции.