Присвоение нового звания

Капитан Вавилов, срок службы которого в воинском звании «капитан» истекал 28 июня, в результате расформирования воинской части, в которой он проходил службу, в начале мая был переведен в другую воинскую часть в распоряжение ее командира. 15 июня на него возложено временное исполнение обязанностей по вакантной должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание «майор». 1 июля Вавилов подал рапорт на имя командира части с ходатайством о присвоении ему воинского звания «майор». Правомерно ли ходатайство офицера?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») определен порядок присвоения очередного звания военнослужащего:

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
1.1. Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:
а) находящемуся в распоряжении командира (начальника);
б) в случае привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу либо возбуждения в отношении его уголовного дела — до прекращения уголовного преследования;
в) в период проведения разбирательства по факту совершения им грубого дисциплинарного проступка — до применения к военнослужащему дисциплинарного взыскания;
г) в период проведения в отношении его проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения требований к служебному поведению — до применения к военнослужащему взыскания;
д) представленному к досрочному увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» - «з»«л»«м» пункта 1 и подпунктами «в» - «е.2»«з» - «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона;
е) до истечения срока, в течение которого он считается имеющим:
дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, снижения в воинской должности, снижения в воинском звании на одну ступень, снижения в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
дисциплинарное взыскание, примененное за совершение грубого дисциплинарного проступка;
ж) до окончания отбывания им уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста;
з) до погашения или снятия его судимости;
и) до окончания срока испытания при его поступлении на военную службу по контракту;
к) военная служба которому приостановлена.

В данном случае военнослужащий, не смотря на приписку И.О., юридически продолжает оставаться в статусе «находящийся в распоряжении командира» и очередное воинское звание майора ему не положено.