Скажите, может ли участник организации(учредитель) работать в другой фирме по найму по трудовой книжке или по совместительству?

Здравствуйте!! Скажите, может ли участник организации(учредитель) работать в другой фирме по найму по трудовой книжке или по совместительству? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Учредитель не является сотрудником организации, я является владельцем ее доли, то есть никаких трудовых  обязанностей в указанной организации  он не исполняет.  Следовательно, он может работать в другой организации по найму в качестве как основного места, так и по совместительству (если уже оформлен по основному месту работы в какой то еще организации, в том числе в организации, где является учредителем).

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ… то есть  учредитель, оформленный по ГПХ в своей организации, может работать в другой организации по трудовому законодательству? Спасибо…

Поскольку договор ГПХ не является трудовым договором, то он может быть оформлен в другой организации по трудовому договору по основному месту работы.