Могу ли я вернуть свои деньги в полном объеме?

В мае 2020 года заключил договор с Призыва. Нет, после получения повестки, данная контора составила мне иск в суд, чтобы я не ушел в армию, но по семейным обстоятельствам мне пришлось отозвать иск и уйти в армию, после чего, в сентябре я был комиссован из ВС РФ по состоянию здоровья. Платеж компании был разделен на 4 части, первый мой взнос составил около 20 тыс. рублей, всего надо было внести 60 тыс. рублей, далее, я оплатить не успел, так как ушел в армию. После того, как я комиссовался, а также в период моей службы мне писал менеджер компании по расторжению договора, в процессе беседы с ним, я отправил письменную претензию в адрес компании, где в соответствии со ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" я попросил вернуть уплаченные 20 тыс. рублей, и, если вернуть 100 процентов суммы невозможно, предоставить документы подтверждающие понесенные компанией расходы, после чего со мной связался менеджер компании и сообщил, что я, так как отозвал иск и не следовал рекомендациям, которые они мне давали, нарушил ч.2 ст. 781 ГК РФ, в следствие чего, если я не отзову претензию, то я буду им должен выплатить, неуплаченную мной часть платежа в размере 40 тыс. рублей, также, если я отзову претензию они согласны вернуть мне 30 процентов от 21 тыс. рублей. Прав ли менеджер компании? Могу ли я вернуть свои деньги в полном объеме?

Образец договора приложил

  • Obrazets_dogovora_volgograd
    .pdf
, Павел, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

В Вашем договоре возмездного оказания юридических услуг перечислен перечень услуг, которые оказывает исполнитель:

2.1.1. Правовой анализ ситуации Заказчика;
2.1.2. Анализ юридически значимых документов (повестка, выписка из решения призывной комиссии, иные документы, связанные с призывом);
2.1.3. Консультирование Заказчика по вопросам призыва на военную службу. Информирование Заказчика о правах и обязанностях гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
2.1.4. Подготовка правовых документов для Заказчика (жалобы, обращения, исковые заявления, ходатайства и пр.);
2.1.5. При необходимости — представление интересов Заказчика в судебных заседаниях. Отсутствие или наличие такой необходимости определяется Исполнителем.

Такой же исчерпывающий перечень услуг указан и во втором договоре.

В п. 2 ст. 781 ГК РФ сказано следующее:

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Вот если весь перечень услуг (как из первого, так и из второго договоров) исполнитель не выполнил (по причине того, что Вы отозвали иск и призвались на службу), то он действительно вполне может взыскать с Вас всю сумму оплаты по договорам.

также, если я отзову претензию они согласны вернуть мне 30 процентов от 21 тыс. рублей.

Павел

Поэтому, на мой взгляд, было бы целесообразно согласиться с менеджером об отзыве претензии и возврате Вам 30% от 21 тыс. руб.

Но при этом следует заключить с компанией письменное соглашение о расторжении договора, в котором отразить указанные выше условия договоренности об отзыве претензии и возврате части суммы.