8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Теперь получается я не имею права подать повторно иск, могу ли я продать данный долг по договору цессии третьему лицу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста возможность решения проблемы: По договоры транспортно-экспедиторских услуг я являюсь перевозчиком. Я перевез Заказчику определенное количество груза. Заказчик не подписал мне акты выполненных работ, оплату не произвел. имеются подписанные Товарно-транспортные накладные. Я подал иск на заказчика в арбитражный суд. Но по стечению некоторых обстоятельств, до первого рассмотрения дела подал отказ от иска. На сегодняшний день Заказчик так и не произвел оплату. Теперь получается я не имею права подать повторно иск, могу ли я продать данный долг по договору цессии третьему лицу? Спасибо

18 ноября 2020, 11:05, Дмитрий, г. Салехард
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не можете, поскольку по договору цессии, право требование будет аналогичное, новому кредитору откажут аналогичным основаниям, как и вам. Если такой долг продадите, то в дальнейшем сторона по договору цессии будет требовать расторжения договора с вами и возврата денег по договору цессии.

АПК РФ Статья 151.

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью 7 статьи 225.15 настоящего Кодекса.

18 ноября 2020, 11:23
0
0
0
0

В данном случае к сожалению, вами уже было реализовано свое право на обращение в суд и более уже обратиться не получится даже при продаже долга.

18 ноября 2020, 11:25
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Салехард

Получается никого решения проблемы нет?

18 ноября 2020, 11:27
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
На сегодняшний день Заказчик так и не произвел оплату. Теперь получается я не имею права подать повторно иск,

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Поскольку у Вас спор не рассматривался по существу Вы можете продать долг третьему лицу, при отказе в рассмотрении иска суд учитывает не только идентичность спора, но и идентичность участников спора + сам спор суд по существу не рассмотрел

ст. 390 ГК РФ

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;

18 ноября 2020, 11:26
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Салехард

Это другой ответ:

Здравствуйте, нет, не можете, поскольку по договору цессии, право требование будет аналогичное, новому кредитору откажут аналогичным основаниям, как и вам. Если такой долг продадите, то в дальнейшем сторона по договору цессии будет требовать расторжения договора с вами и возврата денег по договору цессии.

АПК РФ Статья 151.

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью 7 статьи 225.15 настоящего Кодекса.

Так как же будет все таки правильно? есть ли судебная практика. Я сомневаюсь, что моя ситуация является прецедентом и до меня такого не происходило?

18 ноября 2020, 11:32
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Салехард

Получается спор будет между другими лицами, о том же предмете, по основаниям будет добавлен договор цессии. Или как?

18 ноября 2020, 11:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Предлагают выкупить долг по договору цессии третьи лицом
Добрый вечер! банк подал иск в суд и выиграл его. Теперь они предлагают выкупить долг по договору цессии третьи лицом, моим мужем, за меньшую сумму. Если я соглашусь, такая сделка будет законной?
20 мая 2020, 19:34, вопрос №2778317, Наталья, г. Белгород
2 ответа
Договорное право
Могу ли я получить копию договора цессии от банка Бинбанк?
Могу ли я получить копию договора цессии от бинбанка. Уведомление по переуступке прав требования от москомприватбанка Бинбанку я не получала, договора тоже не имею и не подисывала таковой. Также не получала и уведомление о договоре цессии от бинбанка в Бинбанк Диджитал. И так же договора цессии я не видела и не подписывала.Уведомления не получала. При таком ходе дела ведь биинбанк нарушил мои права, и такой договор ничтожный, и можно ли не платить долг бинбанку, который ничег не сообщил и не прдставил о договоре цессии
08 декабря 2017, 08:13, вопрос №1838895, Татьяна Викторовна, п. Верхний Ландех
1 ответ
Гражданское право
Может ли потребитель уступить свое право требования к магазину о возврате денег за бракованную шубу по договору цессии третьему лицу?
Добрый день! Потребитель купил шубу, которая оказалась бракованной, но магазин отказал в возврате денег за некачественный товар. Вопрос: Может ли потребитель уступить свое право требования к магазину о возврате денег за бракованную шубу по договору цессии третьему лицу?
20 декабря 2016, 19:44, вопрос №1480601, Сергей, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать квартиру по доверенности от третьего лица своей жене?
Можно ли продать квартиру по доверенности от третьего лица своей жене, доверенность на право продать за цену и на условиях по своему усмотрению.
01 ноября 2016, 06:56, вопрос №1426821, Михаил Пономаренко, г. Новый Уренгой
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право подать повторно в суд, если уже выплачивается долг по исполнительному листу?
Здравствуйте! Имеет ли банк право подать повторно в суд, если уже выплачивается долг по исполнительному листу. Требуют досрочного погашения долга. Выплаты проходят ежемесячно.
02 сентября 2016, 08:32, вопрос №1364862, Олеся, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2020