Отметка о замене двигателя

Установили контактный двигатель в автомобиль несколько лет назад, документы не сохранились. Сейчас при продаже требуют отметку в гаи, которую мы вовремя не поставили. Говорят если двигатель идентичный, то документы не требуются, а в гаи отказывают ставить отметку без документов, правомерно ли это? Что можно предпринять в такой ситуации, на какой закон ссылаться?

, Марьяна, г. Москва

Добрый день.

Говорят если двигатель идентичный, то документы не требуются, а в гаи отказывают ставить отметку без документов, правомерно ли это?

Марьяна

У Вас письменный отказ из ГИБДД есть?

Вам был установлен номерной двигатель?

Марьяна
Клиент, г. Москва
письменного отказа нет. двигатель номерной

В силу

Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

52.В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.
В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Таким образом, если двигатель идентичный и при его установки изменения в конструкция не проводились, даже при отсутствии отметки в ПТС Вы можете его свободно продать и изменения в ПТС будут уже внесены при постановке автомобиля на учет за новым собственником.

Дело в том, что проведение осмотра транспортного средства осуществляется согласно приказу МВД России от 21.12.2019 N 950

и ст. 16 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Осмотр транспортного средства проводится при:
1) постановке транспортного средства на государственный учет;
2) внесении в регистрационные данные транспортного средства изменений, связанных с заменой основного компонента транспортного средства или с изменением конструкции транспортного средства, а также с внесением сведений о дополнительной маркировке транспортного средства;
3) внесении в регистрационные данные транспортного средства изменений, связанных с изменением цвета транспортного средства;
4) внесении в регистрационные данные транспортного средства изменений, связанных со сменой владельца транспортного средства.

При этом Вы также не лишены сейчас права обратиться с заявлением в ГИБДД о внесении изменений в регистрационные данные на том основании, что произведена замена двигателя.

В этом случае Вы к заявлению должны приложить следующие документы:

 Документ, удостоверяющий личность
 Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства

Документы на транспортное средство.

Результатом рассмотрения поданного заявления будут являться

61.1. Прием заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
61.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах.
61.3. Осмотр транспортного средства.
61.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.
61.5. Принятие решения о возможности нанесения дополнительной маркировки.
61.6. Оформление и подписание документов, подлежащих выдаче заявителю, присвоение государственных регистрационных номеров.61.7. Внесение информации в автоматизированные информационные системы.
61.8. Выдача документов и государственных регистрационных знаков.

Таким образом, Вам не могут отказать в ГИБДД в рассмотрении Вашего заявления и внесении изменений в регистрационных учетах.