Например, открытие счета по сумме материнского капитала на имя детей?

Добрый день! Была продана квартира с разрешения органов опеки, т.к. в ней использовался материнский капитал и были выделены доли. Получено постановление от опеки обязующее выделить доли детям в новой квартире. Есть ли другие варианты возвращения суммы материнского капитала, без выделения долей? Например, открытие счета по сумме материнского капитала на имя детей? заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Получено постановление от опеки обязующее выделить доли детям в новой квартире

Анастасия

Насколько я понимаю, орган опеки уже выдал разрешение на продажу, но при том условии, что в новой квартире, которая будет приобретена после продажи прежней (в которой детям доли выделены), должны будете вновь выделить доли детям.

Это требование органа опеки в целом соответствует положениям ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

Тут надо сказать, что какие именно должны быть приняты меры, чтобы не ухудшилось имущественное положение детей в результате сделки, закон не предусматривает.

Это может быть и не только выделение долей во вновь приобретаемом жилом помещении, но и перечисление средств на счет детей, которыми распорядиться можно только с разрешения органа опеки.

Однако в Вашем случае, по всей видимости, орган опеки выбрал именно такой способ защиты прав детей, поскольку не увидел каких-либо препятствий к этому (к тому, чтобы Вы выделили детям доли в новом жилом помещении, которое будет приобретено).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анастасия!

Я думаю, другим способом соблюсти права и законные интересы несовершеннолетних, кроме как выделить им долю в жилом помещении купленном в том числе и за счет средств, вырученных от продажи другого жилого помещения, приобретенного за средства материнского капитала с учетом требований действующего законодательства вряд ли возможно, и действия органов опеки давших согласие на отчуждение недвижимости именно на таких условиях правомерны.

Средства материнского семейного капитала имеют строго целевой характер.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

то есть результатом расходования средств материнского капитала должно стать именно улучшение жилищных условий несовершеннолетних.

Иной порядок обеспечения прав несовершеннолетних на принадлежащее им ранее жилое помещение путем например перечисление причитающейся им части цены продаваемой квартиры на номинальный счет, с которого они могут быть израсходованы только на приобретение жилого помещения на их имя или по достижению детьми 18 летнего возраста здесь вряд ли применим, поскольку будет нарушать целевой характер средств материнского семейного капитала: ведь денежные средства маткапитала будут потрачены, но прав на жилое помещение приобретенное за его счет у детей не возникнет, то есть улучшения их положения не произойдет.

А деньги на счете могут и обесцениться из за инфляции.

Поэтому опека не разрешит не выделять доли детям в новой квартире.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анастасия!

Есть ли другие варианты возвращения суммы материнского капитала, без выделения долей? Например, открытие счета по сумме материнского капитала на имя детей?

В России установлено обязательное оформление жилого помещения приобретенного с использованием средств материнского капитала в общую собственность родителей и детей.

Материнский капитал является целевым фондом и должен использоваться лишь на конкретные цели.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в своем ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 разъяснил, что

… имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, а также положениями статей 3839 Семейного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71536800/

 Таким образом, выделение долей обязательно.

Желаю удачи.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

В силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга)обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Также пп. «ж» п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации N 862 от 12.12.2007, предусмотрено, что в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), лицо, получившее сертификат, представляет в том числе засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа).

Таким образом, выделить доли родителям и детям — это предусмотренная законом обязанность получателей материнского капитала. И эту обязанность никак не обойти, в том числе это нельзя сделать путем размещения суммы материнского капитала на счетах детей. Как следует из положений ч.1 ст. 10 этого же Закона, средства МСК направляются безналичным путем продавцу жилого помещения либо кредитной организации, но никак не на банковские счета детей.

Теперь о размерах долей.

Как указывается в <Письме> Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738 «О рассмотрении обращения»,

исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Следовательно, на семейном совете Вам следует решить вопрос о размере долей и заключить соответствующее соглашение.

Как разъяснено в п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016,

 Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Таким образом, ту часть жилья, которая была оплачена материнским капиталом, нужно разделить поровну на всех, а оставшуюся часть — пополам между супругами (Определение ВС РФ от 14.03.2017 N 4-КГ16-73).

При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен. Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (Письмо ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3).

Выделить доли только детям, обделив родителей, тоже нельзя. На это указывается в <Письме> ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11 «О материнском капитале».

С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей. Таким образом, на наш взгляд, легитимность сделки купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение.