Насколько правомерно штрафовать детей?

Добрый день. Насколько законно в договоре оферте данное условие. Онлайн школа предоставляет курсы подготовки к ЕГЭ.
А именно штрафовать детей за невыполнение д/з вовремя?

3.1.5. Своевременно выполнять ежедневные задания, в том числе дополнительные задания.

3.4.6. В случае невыполнения Заказчиком обязанностей в соответствии с п.
3.1.5. Договора, а также систематического пропуска занятий Заказчиком (2 и более раза), списывания, и иного неисполнения требований, Исполнитель вправе потребовать, а Заказчик обязан оплатить неустойку в размере 100 (ста) рублей 00 копеек.

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Из приведенного Вами отрывка договора не следует, что будут

штрафовать детей

Максим

в таких договорах, как правило, Заказчиком выступает родитель ребенка. Дети до 14 лет вообще не имеют права заключать такие договоры, а дети от 14 до 18 лет могут их заключать только с согласия родителей (иных законных представителей — попечителей, усыновителей).

В целом же, такие условия договора противоречат законодательству о защите прав потребителей, так как ухудшают положение заказчика по сравнению с законом.

Исполнитель может ссылаться, что не отвечает за качество результата услуг, в случае, если обучающийся не желает получать знания, выполнять задания и т.п., но не штрафовать Заказчика.