8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В этом случае, ведь вину Я признаю, они возбудит против меня уголовное дело о мошенничестве?

Добрый день! Разводимся с мужем. Имеются кредиты, оформленные на него, но во время официального брака. Он подает иск на раздел кредитных обязательств на основании того, что я снимала деньги с карточек без его ведома, а однажды взяла кредит по спец предложению банка на его имя без его ведома. Я готова признать эти факты в суде, но третьей стороной будут банки. В этом случае, ведь вину Я признаю, они возбудит против меня уголовное дело о мошенничестве? Чем мне это грозит? У нас несовершеннолетний ребенок-инвалид, при разводе он остается со мной

, Елена, г. Москва
Денис Бреев
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена! Мошенничество — это прежде всего хищение чужого имущества. Согласно примечанию к ст.158 УК РФ под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Обратите внимание, что изъятие имущества в вашем случае денег должно быть не только противоправным, но обязательно безвозмездным, т.е. взамен Вы ничего не предоставляете. В Вашем же случае Вы оформив кредит на своего супруга, тем не менее продолжаете его выплачивать, более того выплачиваете проценты за пользование кредитом, в связи с чем, признак безвозмездности здесь отсутствует. Кроме того, необходимо еще и доказать, что оформляя кредит на супруга, Вы тем самым намерено хотели уклониться от возврата денежных средств банку. Вы же такую цель не преследовали, а следовательно и умысла на хищение денег не имели. Таким образом, Вы просто нарушили условия банка о предоставлении кредита, что не образует состава мошенничества. Ну и в дополнении ко всему необходимо доказать, что деньги по кредиту Вы тратили исключительно в собственных интересах, а не нужды семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 п. Б. Что грозит?
, вопрос №4099016, Ирина, г. Хабаровск
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Дата обновления страницы 18.11.2020