В этом случае, ведь вину Я признаю, они возбудит против меня уголовное дело о мошенничестве?

Добрый день! Разводимся с мужем. Имеются кредиты, оформленные на него, но во время официального брака. Он подает иск на раздел кредитных обязательств на основании того, что я снимала деньги с карточек без его ведома, а однажды взяла кредит по спец предложению банка на его имя без его ведома. Я готова признать эти факты в суде, но третьей стороной будут банки. В этом случае, ведь вину Я признаю, они возбудит против меня уголовное дело о мошенничестве? Чем мне это грозит? У нас несовершеннолетний ребенок-инвалид, при разводе он остается со мной

, Елена, г. Москва
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена! Мошенничество — это прежде всего хищение чужого имущества. Согласно примечанию к ст.158 УК РФ под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Обратите внимание, что изъятие имущества в вашем случае денег должно быть не только противоправным, но обязательно безвозмездным, т.е. взамен Вы ничего не предоставляете. В Вашем же случае Вы оформив кредит на своего супруга, тем не менее продолжаете его выплачивать, более того выплачиваете проценты за пользование кредитом, в связи с чем, признак безвозмездности здесь отсутствует. Кроме того, необходимо еще и доказать, что оформляя кредит на супруга, Вы тем самым намерено хотели уклониться от возврата денежных средств банку. Вы же такую цель не преследовали, а следовательно и умысла на хищение денег не имели. Таким образом, Вы просто нарушили условия банка о предоставлении кредита, что не образует состава мошенничества. Ну и в дополнении ко всему необходимо доказать, что деньги по кредиту Вы тратили исключительно в собственных интересах, а не нужды семьи.