Все ли требования закона соблюдены при производстве очной ставки?

Потерпевший Сергеев на допросе показал, что 17 сентября 2020 года он, находясь на остановке автобуса с маленькой дочерью, сделал в вежливой форме замечание Кирееву, который выражался нецензурно. В ответ на это Киреев неожиданно нанес Сергееву удар кулаком в лицо, что повлекло перелом челюсти. В свою очередь на допросе в качестве обвиняемого Киреев показал, что Сергеев назвал его «козлом» и ударил его ладонью по щеке. Обидевшись на Сергеева, он не смог себя сдержать и ударил его кулаком в лицо. Следователь провел между Сергеевым и Киреевым очную ставку, для участия в которой пригласил дочь Сергеева – пятилетнюю Елену, что бы та подтвердила показания отца, а, так же, специалиста для производства видеозаписи. В ходе очной ставки следователь задавал вопросы участникам, однако для экономии времени записывал только ответы на них.

Все ли требования закона соблюдены при производстве очной ставки?

, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Ксения. Правила проведения очной ставки явно нарушены. Во первых, она проводится между лицами ранее допрошенными по уголовному делу. В данном случае речь идет о допросе потерпевшего и подозреваемого. Между ними и должна проводиться очная ставка. Участие в очной ставке третьего допрашиваемого лица исключается.

Допрос в качестве свидетеля 5 летней дочери очень сложная процессуальная процедура. К проведению этого следственного действия обязательно допускается педагог (психолог) и законный представитель. Кроме того, для оценки объективности показаний 5 летнего свидетеля (в силу возраста и невозможности воспринимать адекватно события) потребуется назначение психо — лингвистической экспертизы.

Проведение очной ставки между 5 летним свидетелем и подозреваемым опять же с присутствием законного представителя педагога (психолога). С перерывами в 30 минут и общей продолжительность не больше 1 часа.

Не отражать в протоколе поставленные вопросы так же не допустимо.