На данный момент я вышла замуж и мой муж хочет чтоб у моего сына тоже была его фамилия, скажите пожалуйста для этого нужно обращаться в органы опеки?

Здравствуйте, у меня есть сын(ему 6 лет) у него моя девичья фамилия, когда я его родила оформилась как мать одиночка( в графе отец стоит почерк). На данный момент я вышла замуж и мой муж хочет чтоб у моего сына тоже была его фамилия, скажите пожалуйста для этого нужно обращаться в органы опеки? Или этот вопрос можно решить через ЗАГС

, Айгуль, г. Набережные Челны
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Айгуль, здравствуйте!

Для смены фамилии ребенку Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением

Ст. 59 ч. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто изменить фамилию ребенка или прибегнуть к усыновлению/установлению отцовства. Если вы измените фамилию ребенка, у ребенка будет единственный родитель, при этом фамилия ребенка будет совпадать с фамилией отчима (он ведь, как я понимаю, не является отцом ребенка). Если вы хотите, чтобы между ребенком и вашим мужем возникла не только символическая, но и юридическая связь, вам нужно усыновление или установление отцовства.

Порядок действий во всех трех случаях отличается, вам нужно решить, чего вы хотите добиться — только изменения фамилии ребенка или чтобы ваш муж стал законным представителем ребенка как и вы.

С уважением, Андрей Козырев