Как мне с ним поступить- обвинить в мошенничестве?

Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация. Коллега по работе попал в беду нужны были срочно деньги я взял кредит на свое имя чтобы ему помочь, помог но сейчас он уже не платит по кредиту пол года плачу я. Как мне с ним поступить- обвинить в мошенничестве? сумма кредита 300000р перевел сразу ему на карту

, Сергей, г. Иркутск
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, признаков мошенничества здесь нет, кредит вы взяли без давления на вас, деньги ему перевели добровольно. Поясните, брали ли вы с друга расписку о том, что вы он берет у вас 300000 рублей?

Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Сергей! В возбуждении уголовного дела о мошенничестве Вам откажут, сославшись на гражданско-правовые отношения. При этом, есть все основания для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, а также процентов за пользование чужими деньгами.

Если остались вопросы или нужна реальная помощь в подготовке документов или участия в суде, пишите.

Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Если нет расписки (договора займа), можно потребовать деньги назад как неосновательное обогащение.