Может ли он отсудить дочь чтобы она жила с ним?

Мой сын прожил с женой 2г у них общий ребёнок теперь она уже живёт с другим , ребенка даёт только под расписку.Может ли он отсудить дочь чтобы она жила с ним?

, лена, г. Чита
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Согласно семейному законодательству родители имеют равные права в воспитании детей. Следовательно, Ваш сын имеет полное право обратиться в суд с заявлением об определении места проживания ребёнка и порядке общения с ребёнком.

Статья 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 55 СК РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом в порядке, установленном п.3 ст.65 Семейного кодекса.

Чтобы посоветовать конкретные действия, которые стоит предпринять, чтобы забрать ребенка, нужно больше информации, например, есть ли решение суда об определении места жительства ребенка. В первую очередь имеет значение возраст ребенка, а также условия, в которых он живёт. Но в любом случае исходя из информации в вопросе можно дать лишь самый общий ответ.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев